версия сайта

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

"Детский сад № 274 комбинированного вида"

Правовая страничка

• Каждый ребенок имеет право на жизнь
  • Все дети независимо от цвета кожи, языка, религии, пола имеют равные права
  • Каждый ребенок имеет право на отдых
  • Каждый ребенок имеет право на полезное и качественное питание
  • Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь
  • Каждый ребенок имеет право на досуг
  • Каждый ребенок имеет право на образование
  • Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых
  • Каждый ребенок имеет право на защиту от эксплуатации

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.
Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
В случае нарушения твоих прав, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), ты, твои родители а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.
По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.
Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.
Куда обратиться?
Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать заявление, либо у тебя возникли проблемы с оформлением гражданства, тебе отказывают в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий, незаконно выселяют из квартиры, не дают реализовать свое право на жилье, то имеешь полное право обратиться за защитой к Уполномоченному по правам ребенка.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка - Павел Алексеевич Астахов. Контактная информация содержится на сайте

Роль родителей в воспитании ребенка, родительские обязанности и ответственность за их выполнение с соблюдением прав ребенка: «расти на попечении и под ответственностью своих родителей» в атмосфере любви, понимания, моральной и материальной обеспеченности (Декларация прав ребенка).

Родители несут преимущественную ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка, основанные на принципе наилучшего обеспечения его интересов (Декларация прав ребенка, принцип 7; Конвенция о правах ребенка, ст.18,ч.1).

В полном соответствии с нормами международного права Конституцией РФ утверждается равная обязанность родителей заботиться о детях ст.38, ч.2), а Семейный кодекс РФ говорит об обязанности супругов заботиться не только о благосостоянии, но и о развитии своих детей (ст.31, ч.3).

Родители при этом «несут ответственность за воспитание и развитие своих детей» (Семейный кодекс РФ, ст.63, ч.1) и должны решать все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, исходя из их интересов (Семейный кодекс, РФ, ст.65, ч.2) и Закон РФ «Об образовании» (ст.44) указывают на обязанность родителей обеспечить возможности и благоприятные условия для всестороннего воспитания и развития ребенка: физического и психического, духовного и нравственного.

Однако забота о детях и их воспитании – не только обязанность родителей, но и преимущественное перед другими лицами право (Конституция РФ, ст.38, ч.2; Семейный кодекс РФ, ст.63, ч.1; Закон РФ «Об образовании ст.44), которое реализуется ими совместно, по взаимному согласию, исходя из принципа равенства между ними (Семейный кодекс РФ, ст.31, ч.2).

Согласно ст. 26 Всеобщей декларации прав человека «родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей»: общественного или семейного.

Семейный кодекс РФ (ст.63, ч.2) и Закон РФ «Об образовании» (ст.44) утверждают право родителей на выбор формы обучения и образовательного учреждения.

Взаимодействие родителей с образовательным учреждением также связано с реализацией ряда обязанностей и прав всех участников образовательного процесса: родителей и педагогов.

Родители прежде всего обязаны:

- обеспечить получение детьми общего образования;

- соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, … требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформление возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;   (Закон РФ «Об образовании», ст. 44.ч.4)

- В каких документах ДОУ прописаны права и обязанности родителей?

(В Уставе ДОУ, в договоре с родителями).

Роль, обязанности и ответственность ДОУ?

(В Уставе ДОУ, в Договоре с родителями, в Порядке организации и осуществления деятельности по ООП ДО).

Приемная Уполномоченного по правам ребёнка при Презеденте РФ

Адрес:

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон:

+7 (499) 251-41-40

Факс:

+7 (495) 221-70-66

Сайт: http://www.rfdeti.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области

Любовь Михайловна Зябрева

Телефон:

(383) 223-20-27